Roberto Righi

Nació el día 21 de Octubre de 1972

Profesión: Técnico en Administración de Empresas y Comercialización.

  • Formación
  • Curso de Comercio Exterior (Chile)
  • Jornada de Especialización sobre Desarrollo Rural, Ministerio de Desarrollo Social de la Nación.
  • Participó en XXIV Programa Iberoamericano de Formación Municipal, realizado en la Ciudad de Madrid, España
  • Cargos Públicos Anteriores
  • Jefe de Turismo y Zonas no Irrigadas durante el período de 1995 a 1998
  • Concejal electo desde el 23 abril de 1998 hasta el 21 de abril de 2002, con función de Presidente del Honorable Concejo Deliberante, quedando a cargo de la Intendencia Municipal desde el 07 de noviembre de 2001, hasta el 20 de noviembre de 2003.
  • Intendente Municipal Electo desde el 21 de Noviembre de 2003 con periodo de cuatro años, conforme a la legislación vigente
  • Intendente Municipal Electo desde el 28 de Octubre de 2007 con periodo de cuatro años, conforme a la legislación vigente
  • Intendente Municipal Electo desde el 23 de Octubre de 2011 con periodo de cuatro años, conforme a la legislación vigente